福建工程学院-软件学院官网 院长信箱 书记信箱
当前位置: 首页> 教学工作>实训实践教学

福建工程学院软件学院 2013届软件工程专业本科毕业设计(论文)答辩日程安排及要求

实训实践教学 管理员 1451次浏览

2013届软件工程专业共有76人参加本科毕业设计实践环节,全部通过了论文评阅,取得了答辩资格,分为4个答辩小组进行毕业设计答辩。

一、答辩委员会及答辩小组

1、本科毕业设计(论文)答辩委员会

  任:胡湘陵

副主任:薛 

  书:林 

成员:(按姓氏笔画为序)

林风人   郑磊   赵忠孝   钟月云   黄旭明  黄瑞兴   潘策

工作职责:

l  审定学生答辩资格;

l  组织答辩及对优等和差等毕业设计(论文)的再次答辩复查;

l  最后成绩评定及评语。

2、答辩小组

第一组:    长:赵忠孝(教授)

副组长:卢民荣(讲师)

  员:陈亮亮(工程师)、杨财英(工程师)

第二组:    长:郑磊(副教授)

副组长:林风人(讲师)

  员:冯娴(讲师)、陈丽晖(助教)

第三组:    长:林柏钢(教授)

副组长:张正柱(讲师)

  员:柯晓昱(工程师)、何艳芳(助教)

第四组:    长:王如龙(教授)

副组长:陈建国(讲师)

  员:张春燕(讲师)、叶家青(工程师)

 

二、答辩准备及文档要求

1、 各答辩小组应通知学生,于201361日~67日把最后修改完毕的毕业设计论文正稿打印一份,连同电子版文件送交指导老师评阅,并做出成绩评定,填写《毕业设计(论文)指导教师成绩评审表》;外出实习的学生,还需送交《福建工程学院软件学院应届毕业生实习鉴定表》作为成绩评定参考。

2、 各指导老师整理学生本次毕业全部纸质的课题任务书、开题报告、开题答辩记录、中期检查报告等,经指导老师签字后,交答辩小组组长(秘书)。

3、 答辩后一周内,学生根据答辩小组老师所提意见修改论文,连同答辩记录表打印后交指导老师签字,并提交给指导老师论文正稿电子版文件。

4、 指导老师审核学生全部毕业设计档案材料,整理指导周记、外出学生指导记录、学生实习周记,打印后装入学生档案袋,提交教务部存档;全部电子版材料按照统一的目录及文档格式要求,以指导小组为单位,发给教研室主任汇总后统一发到教务部存档。

三、答辩时间、地点及答辩顺序安排详见附表

   

四、答辩程序

1、 答辩小组副组长(秘书)提前30分钟到达答辩教室做好准备工作;答辩小组其他成员提前10分钟到达答辩教室;

2、 答辩组长介绍答辩教师、宣读答辩程序及答辩纪律,宣布答辩开始;

3、 答辩开始,按顺序每次3位学生进场(其他学生在答辩准备教室等候),学生需自行准备好4份论文复印件分发给答辩教师,并自备底稿及纸笔,出场时,可自行携带笔记本(或用学院预备用于答辩的笔记本,需事先拷贝答辩PPT与笔记本桌面,以学生名字命名),接于投影仪。

4、 每个学生须自述论文(约15分钟),同时演示所做的课题程序(约5分钟)。学生论文报告完后,需回答答辩教师提出的问题。答辩教师根据学生的自述及回答问题情况评分。并填写《毕业论文(论文)答辩委员会决议书》中的答辩成绩评定部分。

5、 学生报告论文简明阐述论文的主要观点、创新之处和主要成果等;回答问题时依次认真回答答辩组老师提出的问题,不得回避,确实回答不了的应予声明;直至答辩组老师认为答辩可以结束为止;礼貌退场。

6、 答辩小组副组长(秘书)根据毕业设计成绩计算方法算出总成绩:

毕业设计成绩=0.6×X1 + 0.4×X3

其中: X1—指导教师评定的成绩(填写指导教师成绩评审表)

X3—答辩小组评定的成绩(填写答辩委员会决议书)

7、 全部答辩后,从各个答辩小组中,按照15%的比例选取本小组总成绩分数最高的学生参加大组优秀排名,按照15%的比例选取本小组分数最低的学生参加大组评分为差的排序。排序后,从其中选取本专业全部答辩学生人数的各10%名额,作为优秀和差的候选人,参加大组答辩。

8、 大组答辩小组秘书根据毕业设计成绩计算方法算出总成绩,作为优秀和差的毕业论文。

毕业设计成绩=0.6×X1 + 0.2×X2 +
0.3
×X3

其中: X1—指导教师评定的成绩(填写指导教师成绩评审表)

X2—评阅教师提供的成绩(填写评阅教师成绩评审表)

X3—答辩小组评定的成绩(填写答辩委员会决议书)

9、 大组答辩后,从高到低选取本专业全部答辩学生人数的2%名额,作为福建工程学院毕业设计优秀论文上报,参与其评选。

五、其他要求

1、 遵循“公开、公平、公正”的原则,严格认真,规范程序,指导老师不参与自己指导学生的答辩,论文评分采用交叉评阅的方式。

2、 答辩学生应文明、礼貌、谦虚、谨慎,衣着得体。回答问题应有理、有据、有节,不强词夺理,更不能恶语伤人或打击报复。否则,答辩组长可视情节轻重,向答辩学生提出警告、降分、中止答辩直至取消答辩资格。

3、 旁听者应遵守答辩现场纪律,不得大声喧哗,随意走动。

4、 答辩结束后每位同学按评阅意见、答辩意见修改完善论文,按学院论文规范格式要求做好毕业相关材料及毕业论文,并提交全部规定文档等。

5、 答辩过程中出现专业学术问题或答辩成绩争议,意见不能统一时,交答辩委员会解决。

 

软件技术教研室

2013年523

附表:

福建工程学院软件学院2013届软件工程专业本科毕业设计(论文)

学生答辩名单安排表

 

答辩小组

答辩序号

学号

姓名

答辩时间

答辩地点

第一答辩小组

  长:赵忠孝

副组长:卢民荣

  员:陈亮亮
       
杨财英

  书:卢民荣

1

3112115242   

陈文曲

68下午

宏天实训中心办公楼二楼会议室

2

3112115111

董涌倩

68下午

3

3112115241   

 

68下午

4

3112115110  

 

68下午

5

3112115208 

林蔚雯

68下午

6

3112115121  

 

68下午

7

3112115129  

罗伟其

68下午

8

3112115207   

 

68下午

9

3112115118  

 

68下午

10

3112115124   

卓成捷

68下午

11

3112115223

丁桂东

614下午

宏天实训中心办公楼二楼会议室

12

3112115201 

胡雅清

614下午

13

3112115137  

纪森元

614下午

14

3112115125 

 

614下午

15

3112115123   

林我同

614下午

16

3112115209 

林秀琼

614下午

17

3112115211  

魏美文

614下午

18

3112115206 

 

614下午

19

3112115105

郑梦诗

614下午

备注:

63(周一)下午两点半,程序测试,407

68(周六)下午两点答辩

614(周五)下午两点答辩

 

福建工程学院软件学院2013届软件工程专业本科毕业设计(论文)

学生答辩名单安排表

 

答辩小组

答辩序号

学号

姓名

答辩时间

答辩地点

第二答辩小组

  长:郑 

副组长:林风人

  员:冯 
      
陈丽晖

  书:林风人

1

3112115138

陈宇

613下午

实训中心一号楼三楼

会议室

2

3112115214

丁强

613下午

3

3112115102

黄蓉

613下午

4

3112115112

兰丽丽

613下午

5

3112115103

林美琼

613下午

6

3112115217

彭亮亮

613下午

7

3112115113

于明

613下午

8

3112115101

张榆

613下午

9

3112115132

吴耀铭

613下午

10

3112115116

陈超

614下午

实训中心一号楼三楼

会议室

11

3112115222

陈思强

614下午

12

3112115215

雷杰

614下午

13

3112115140

李艺伟

614下午

14

3112115119

林明星

614下午

15

3112115120

田丰

614下午

16

3112115213

王万淑

614下午

17

3112115232

夏振超

614下午

18

3112115219

郑桂男

614下午

19

3112115210

周晓静

614下午

备注:

65(周三)晚上1800,程序测试,311软件技术教研室

613(周四)下午1330答辩

614(周五)下午1330答辩

 

 

福建工程学院软件学院2013届软件工程专业本科毕业设计(论文)

学生答辩名单安排表

 

答辩小组

答辩序号

学号

姓名

答辩时间

答辩地点

第三答辩小组

  长:林柏钢

副组长:张正柱

  员:柯晓昱
      
何艳芳

  书:张正柱

1

3112115224

陈淑聪

615上午

实训中心一号楼三楼

会议室

2

3112115225

陈扬

615上午

3

3112115243

董瑞超

615上午

4

3112115139

黄健

615上午

5

3112115236

黄兴业

615上午

6

3112115143

黄祖贤

615上午

7

3112115136

江瑞滨

615上午

8

3112115231

林霖洲

615上午

9

3112115227

林小平

615上午

10

3112115133

刘见亢

615下午

11

3112115122

刘敏

615下午

12

3112115127

陶珏

615下午

13

3112115228

徐亮

615下午

14

3112115235

杨庆同

615下午

15

3112115216

杨毅

615下午

16

3112115238

岳昆林

615下午

17

3112115230

张铮彬

615下午

18

3112115115

君新

615下午

19

3112115234

郑智铖

615下午

备注:

65(周三)晚上1800,程序测试,307教室

615(周六)上午800,下午14:00,开始论文答辩

 

 

 

 

福建工程学院软件学院2013届软件工程专业本科毕业设计(论文)

学生答辩名单安排表

 

答辩小组

答辩序号

学号

姓名

答辩时间

答辩地点

第四答辩小组

  长:王如龙

副组长:陈建国

  员:张春燕
      
叶家青

  书:陈建国

1

3112115229

朱衍宸

615上午

宏天实训中心办公楼二楼会议室

2

3112115218

 

615上午

3

3112115202

康彩云

615上午

4

3112115141

杨艺辉

615上午

5

3112115108

 

615上午

6

3112115117

蓝杭华

615上午

7

3112115106

 

615上午

8

3112115126

汤文杰

615上午

9

3112115212

姚小芬

615上午

10

3112115128

 

615下午

11

3112115205

林宗华

615下午

12

3112115220

 

615下午

13

3112115130

郭维熳

615下午

14

3112115203

罗晓琴

615下午

15

3112115237

 

615下午

16

3112115233

林智隆

615下午

17

3112115239

 

615下午

18

3112115135

 

615下午

19

3112115131

赵林林

615下午

备注:

62上午九点,软件技术教研室,程序测试

615上午8:00,下午14:00,开始论文答辩